Abierta la inscripción para participar en Latin American Design Awards 2017

La segunda edición de Latin American Design Awards ya se ha iniciado y las inscripciones se podrán realizar hasta el 9 de septiembre. Estos premios reconocen la excelencia de los mejores trabajos gráficos realizados durante el año en el continente latinoamericano.

Latin American Design AwardsLos LAD Awards, organizados por Latin American Design e IS Creative Studio, forman parte de Latin American Design y están dirigidos a las mentes creativas provenientes de agencias, estudios de diseño o profesionales freelance. En definitiva, su objetivo es reconocer y exhibir las mejores ideas en función de su innovación, impacto y creatividad, al igual que promover la industria del diseño y la comunicación visual.

Estos premios poseen categorías tanto para profesionales como para estudiantes, «buscamos alimentar la percepción de que el diseño latinoamericano puede nutrir la propuesta de valor de las organizaciones e instituciones del mundo», explica la organización.

Entre las categorías profesionales se encuentran: Branding, Print, Editorial, Packaging, Ilustración, Tipografía, Digital, Gráfica de Espacios, Animación, Publicidad, Dirección de Arte, Fotografía, Impacto Social y Proyecto Personal – No Publicado.

Por otra parte, en la categoría estudiantes se distingue: Branding, Print, Editorial, Packaging, Ilustración, Tipografía, Digital, Gráfica de Espacios, Animación, Publicidad, Fotografía e Impacto Social.

Recuerda que puedes inscribirte aquí ladawards.org hasta el 9 de septiembre de 2017.

En cuanto al jurado, este año estará compuesto por un total de 20 diseñadores y creativos de alto nivel reconocido internacionalmente por sus trabajos en diferentes áreas del diseño.

Latin American Design Awards

Natasha Jen (TW/US) pentagram.com
Leta Sobierajski (US) letasobierajski.com
Malika Favre (FR) malikafavre.com
Grand Chamaco (MX) grandchamaco.com
Rejane Dal Bello (BR/UK) rejanedalbello.com
Divya Viswanathan (US) ideo.com
Iván Garcia (MX) byfutura.com
Martina Flor (AR/DE) martinaflor.com
Javier Jaén (ES) javierjaen.com
Alexander Neumann (PE) alexanderneumann.com
Diego Fernández (UY) atolondemororoa.com
Mateus De Paula Santos (BR) lobo.cx
Mario Eskenazi (AR/ES) m-eskenazi.com
Elliot Tupac (PE) elliottupac.com
Simon Landrein (FR/UK) simonlandrein.com
Lucho Correa (CO) luchocorrea.com
Hernán Braberman (AR) tridimage.com
Humberto Polar (PE) fcbmexico.com.mx
Ezequiel Pini (AR) sixnfive.com
Matias Corea (ES) matiascorea.com

El anuncio de los finalistas tendrá lugar a lo largo del mes de diciembre de 2017, mientras que la ceremonia de premios será en marzo de 2018.

→ ladawards.org

Latin American Design Awards Latin American Design Awards