Reskate Madrid: cultura skate, reciclaje e ilustración

Reskate llega al fin a Madrid con su muestra itinerante We are all in! Después de pasar por Barcelona, Zaragoza y Donosti, Reskate hace una parada en Madrid para enriquecer la ciudad con 8 artistas locales. Ricardo Cavolo, Spok, Rosh, Guillermo Trapiello, Sara Landeta, Bakea, Nicholas Woods y YES.
_

reskate, logo

Reskate es un proyecto colectivo que combina skate, reciclaje e ilustración evidenciando las ganas de trabajar de artistas plásticos, consagrados y noveles, en este soporte que manifiesta el derroche de recursos en la actualidad.

La exposición nació en Barcelona en la primavera de 2013. Un proyecto en el que 25 nuevos reskates vieron la luz gracias al trabajo realizado por diferentes artistas e ilustradores. Skate, reciclaje e ilustración tienen como resultado un proyecto colectivo que demuestra la inquietud de la cultura urbana. We are all in!
Reskate – bakea

Ricardo Cavolo, Spok, Rosh, Guillermo Trapiello, Sara Landeta, Bakea, Nicholas Woods y YES son los artistas locales que participan en la edición madrileña de Reskate.

La expo se inaugurará el 23 de enero en la galería madrileña Slowtrack Society (Cañizares 12) y se podrá visitar hasta el día 18 de marzo. Previamente, en el Facebook del proyecto Reskate se irán subiendo los procesos de los nuevos reskatadores.

Ricardo Cavolo – www.ricardocavolo.com

Nicholas Woods – www.nicholas-woods.com

YES – www.facebook.com/yesjesusmoreno

Spok – www.spok.es

Rosh – www.r333.blogspot.com.es

Guillermo Trapiello – www.guillermotrapiello.com

Sara Landeta – www.saralandeta.com

Bakea – www.bakea.tumblr.com

+
Reskate – guillermo trapiello

VWorkshop – www.vworkshop.com,

Javier de Riba – www.javierderiba.com

Minuskula – www.minuskula.com

Daniela Carvalho – www.cargocollective.com/156centimetros

Chamo San – www.chamosan.com

Guim Tió – www.guimtio.blogspot.com.es

Mil Vietnams – www.milvietnams.com

Ester Ferruz

Elena Vera Solodovnikova – www.elenaverasolodovnikova.com

Marcos Cabrera – www.marcoslatragedia.com

Urikane – www.urikane.com

Jope Lines – www.jopelines.com

Les Golfes – www.lesgolfesilustracio.blogspot.com.es

Alex Ferreiro – www.alexferreiro.com

Cristina Spanó – www.cristinaspano.com

Oscar del Mar – www.oscardelmar.com

Hanako Mimiko – www.hanakomimiko.com

Nestor F – www.nestorf.com

reskate, cartel